這次是第28次到日本自助旅行,終於踏上我從未去過的土地~東北六縣。
其中第1天~第7天使用JR RAIL PASS,第8天~第9天使用TOKYO WIDE PASS。
9天的粗略行程內容如下:
Day1(4/24):
①捷星GK12(桃園T1 01:55→成田T3 06:10):
因為同時間抵達T3的還有香草及菲律賓發的捷星,所以過完移民官已經06:50,託運行李也已經在轉盤上等我。
過海關時又排了一下,再走到T2的JR櫃台看到大排長龍。
幸好我是兌換JR RAIL PASS,跟買TOKYO WIDE PASS排不同排,劃好位已經07:30。
所以差不多這個時間抵達T2或T3的人最好要有點心理準備,可能很難能搭到08:00之前的NEX。
②NEX2号(空港第2ビル 07:47→東京 09:03)
③東北・北海道新幹線はやぶさ11号(東京 09:36→仙台 11:07):沿途只停大宮一站
④JR仙石線(仙台 12:52→松島海岸 13:31):參觀五大堂,走到瑞巖寺門口折返
⑤松島遊覧船芭蕉コース(松島海岸 15:00→塩釜 15:40):
這是船公司推薦我們搭的路線,下船之後走到本塩釜搭JR回仙台就不用再走回頭路。
⑥JR仙石線(本塩釜 16:21→仙台 16:48)
Day2(4/25):
①秋田新幹線こまち1号(仙台 08:06→角館 09:34):武家屋敷通り、桧木内川堤賞櫻
從東京發的こまち會跟はやぶさ共掛運行,在盛岡分道揚鑣。
搭乘こまち無法看到分離的情景,因為分離的同時,こまち就開走了。
②秋田新幹線こまち7号(角館 11:43→秋田 12:30)+特急つがる3号(秋田 12:41→弘前 14:50):弘前公園賞櫻
③JR奥羽本線快速(弘前 17:45→青森 18:22)
Day3(4/26):
①JRバス東北・みずうみ号(青森 7:50→石ケ戸 10:22):步行至雲井の滝2.9公里,邊走邊拍照約需1小時
②JRバス東北・みずうみ号(雲井の滝 11:28→十和田湖 11:58)
③JRバス東北・おいらせ号(十和田湖 12:10→十和田市現代美術館 13:37)
④JRバス東北・おいらせ号(十和田市現代美術館 16:47→八戸 17:35)
⑤東北・北海道新幹線はやぶさ25号(八戸 18:14→新青森 18:43)+JR奥羽本線(新青森 18:52→青森 18:58)
⑥JR奥羽本線(青森 19:21→新青森 19:29)+東北・北海道新幹線はやぶさ38号(新青森 19:44→盛岡 20:45)
Day4(4/27):
①岩手県交通バス・駅上田線(盛岡 09:52→高松の池口 10:07):高松の池賞櫻
②岩手県交通バス・駅上田線(高松の池口 11:32→盛岡 11:49)
③秋田新幹線こまち17号(盛岡 13:35→田沢湖 14:07)
④羽後交通・乳頭線(田沢湖 14:20→田沢湖畔 14:32)
⑤田沢湖遊覧船(15:00→15:40)
⑥羽後交通・乳頭線(田沢湖畔 15:47→乳頭温泉郷 妙乃湯 16:21)
Day5(4/28):
①羽後交通・乳頭線(乳頭温泉郷 妙乃湯 09:57→田沢湖 10:43)
②秋田新幹線こまち16号(田沢湖 11:08→盛岡 11:48)+JR東北本線(盛岡 12:09→平泉 13:27)
③平泉町巡回バス『るんるん』(平泉 13:45→中尊寺 13:55)
④平泉町巡回バス『るんるん』(中尊寺 16:25→平泉 16:35)
⑤JR東北本線(平泉 17:27→一ノ関 17:35)+はやぶさ108号(一ノ関 17:48→仙台 18:19)
Day6(4/29):
①JRリゾートみのり(仙台 09:13→新庄 12:26)
②山形新幹線つばさ144号(新庄 13:18→郡山 15:29)+JR磐越西線快速(郡山 15:46→会津若松 16:52)
Day7(4/30):
①JR只見線(会津若松 06:00→会津宮下 07:29):拍攝只見第一橋梁、第二橋梁
②JR只見線(会津宮下 13:02→会津若松 14:27)
③JR春の会津ふるさと号(会津若松 15:39→郡山 16:54)+東北新幹線やまびこ52号(郡山 17:05→東京 18:24)
Day8(5/1):
①JR総武線快速(馬喰町 06:11→東京 06:16)+東北新幹線やまびこ203号(東京 06:40→小山 07:22)+
JR両毛線(小山 07:26→富田 08:02):到足利花卉公園欣賞紫藤花
②R両毛線(富田 10:52→小山 11:25)+東北新幹線なすの272号(小山 11:34→東京 12:16)
③JR山手線購物
Day9(5/2):
①北陸新幹線はくたか557号(東京 09:32→軽井沢 10:34):騎腳踏車去星野エリア、雲場池、旧軽井沢銀座
②長野新幹線あさま620号(軽井沢 14:59→東京 16:12)
③NEX45号(東京 17:33→空港第2ビル 18:24)
④香草JW107(成田T3 21:40→桃園T1 00:35)
留言列表